Капитолина Пазухина

РЕЦЕПЦИЯ БИБЛЕЙСКОГО СЮЖЕТА В СТИХОТВОРЕНИИ ДАНИИЛА ХАРМСА «ВЕЧЕРНЯЯ ПЕСНЬ К ИМЯНЕМ МОИМ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ»

 

В статье стихотворение Даниила Хармса «Вечерняя песнь к имянем моим существующей» рассматривается как пример авангардной рецепции и трансформации библейского текста.

Ключевые слова: травести, библейский текст, жанр, пастораль, гимн, послание, образ, мотив.

 

Александра Пахомова

ПОЭМА К. К. ВАГИНОВА «<1925 год>». Проблемы поэтики и текстологии

 

В статье рассматриваются текстологические проблемы поэмы К. К Вагинова «1925 год»: проблема основного текста, заголовка, отношения к последнему сборнику лирики Вагинова «Звукоподобие», а также некоторые особенности поэтики поэмы в связи с романом Вагинова «Козлиная песнь».

Ключевые слова: Вагинов, «1925 год», «Звукоподобие», «Козлиная песнь». Sound», «The Goat Song».

 

Татьяна Пастернак

ВЯЗЕМСКАЯ УЕЗДНАЯ БОЛЬНИЦА ИЛИ ТЕНЬ М. А. БУЛГАКОВА В ВЯЗЬМЕ

 

В статье проясняются подробности пребывания М.А. Булгакова в городе Вязьме Смоленской области. Автор ставит перед собой задачу выявить и проанализировать информацию из разных источников о местонахождении больницы, в которой работал писатель. Обращение к новым архивным материалам позволило предложить собственный ответ на означенный вопрос.

Ключевые слова: Михаил Булгаков, Вязьма, больница, рассказ «Морфий», увековечивание памяти, архивные материалы.

 

Ольга Сетько

ЛОКАЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: ПОЛЬСКИЙ ТЕКСТ

 

В статье рассматривается комплекс польских образов, мотивов, сюжетов, воплотивший собирательную модель польской реальности. Зафиксированные с момента появления летописных повествований, образы Польши и поляков к рубежу XIХ — ХХ вв. сложились в Польский текст.

Ключевые слова: Польша, поляки, Польский текст, мотив.

 

Анастасия Фисун

СЮЖЕТ ТЕЛЕСНОЙ БЛИЗОСТИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А. ПЛАТОНОВА 1930-х ГОДОВ

 

В статье рассматриваются семантические трансформации, а также особенности моделирования и функционирования сюжетной ситуации телесной близости в произведениях А. Платонова 1930-х гг.

Ключевые слова: Андрей Платонов, сюжетная ситуация, мотив, событие, телесная близость, душа, тело.

 

Александра Чабан

В. БРЮСОВ В «АПОЛЛОНЕ»

 

В статье рассматривается переписка В. Брюсова с главным редактором «Аполлона» С. Маковским, секретарем Е. Зноско-Боровским и постоянным участником, а затем и куратором литературного отдела Н. Гумилевым. Восстанавливается история взаимодействия редакции и одного из главных мэтров русского символизма.

Ключевые слова: Русская литература 1910-х годов, Серебряный век, символизм, акмеизм, В. Брюсов, Н. Гумилев, журналистика.

 

Полина Чеснялис

КНИГА В. НАРБУТА «ПЛОТЬ»: АКМЕИСТИЧЕСКОЕ ПРИЯТИЕ МИРА И АВАНГАРД

 

Исследование посвящено эстетической стратегии, представленной в книге В. Нарбута «Плоть». Охарактеризованы авангардные черты, возникающие как результат ее реализации.

Ключевые слова: В. Нарбут, адамизм, акмеизм, авангард, эстетические категории.